Конспект музыкального занятия в старшей группе «Письмо с фронта»

Автор: Денисова Екатерина Владимировна

Организация: ГБОУ школа № 684 «Берегиня»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: воспитание чувство патриотизма, любви к малой и большой Родине, памяти о героях прошлых лет через музыкальные произведения военной тематики.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с историей нашего города через музыкальные произведения военных лет.

2. Формировать умение ориентировать в пространстве зала, выполняя различные перестроения.

3. Разучивать новую песню «Мой Петербург боевой», продолжая формировать умение петь слаженно, ритмично, выразительно, добиваясь чистого звучания.

4. Развивать чувство ритма, музыкальный слух детей с помощью игры на музыкальных инструментах.

5. Закреплять умение двигаться под музыку в соответствии с ее характером, темпом, продолжать развивать умение двигаться пластично, чувствовать ритм музыкального произведения.

6. Воспитывать у детей чувство любви к своей Родины, сопричастности к истории своего города.

Материал к занятию: письмо «с фронта», музыкальные инструменты, султанчики для игры, фонограмма марша В. Агапкина «Прощание славянки», песни М. Блантер «Катюша», ноты песни М. Сидоровой «Мой Петербург боевой», фонограмма авторской игры «Салют»

Предварительная работа: беседа о военном героическом прошлом города-героя Ленинграда, о времени Блокады, демонстрация видео-презентации на тему «Блокада Ленинграда», слушание военных песен, знакомство с песнями «Катюша» и «Мой Петербург боевой».

Организация детей:

В начале занятия дети строятся в шеренгу для приветствия. Во время музыкально-ритмических движений и слушания музыки дети находятся в активной зоне музыкального зала. Пение проходит, когда дети сидят на стульчиках у пианино.

 

Ход занятия:

Музыкальный руководитель

Дети

Музыкальное приветствие. Педагог приглашает детей присесть для беседы на ковер.

Муз.рук. Скоро наш город будет отмечать памятный для него день – день снятия Блокады Ленинграда. И мы уже начали готовиться к этому празднику. Мы говорили с вами о войне, о Блокаде Ленинграда, о том, что пришлось пережить жителям нашего города в то время. А сегодня я хочу прочитать вам одно письмо. Оно написано очень давно, в годы той страшной войны одним неизвестным солдатом, писал он свои детям. Послушайте.

Педагог показывает детям желтый треугольник-письмо, немного обгорелое с края.

«Пишу вам, дети, прямо с фронта. Завтра с утра – в бой, идем защищать наш родной Ленинград. Хочу перед боем дать вам, дети, такой наказ: любите и берегите свою Родину, свой родной город, своих близких. Не забывайте о героях, которые защищают нашу землю от врага, будьте достойными сыновьями и дочерями нашей России».

Почему нельзя забывать о тех людях, которые спасли наш город от врага?

 

Что нужно делать, чтобы люди помнили о тех героических днях?

 

 

 

 

 

Каждое наше занятие мы начинаем с разминки, шагая под марш. Вы знаете, что марши бывают разные. Какие?

 

Как вы считаете, под какой марш нам шагать сегодня, после такого письма с фронта?

 

Марш «Прощание Славянки»

 

 

 

Педагог играет вступление песни «Мой Петербург боевой»

Что это за песня? О чем она?

Много песен написано о тех боевых днях и о нашем городе. Недаром наш город носит гордое имя Город-Герой Ленинград.

На прошлом занятии мы познакомились с этой песней, а сегодня поучимся ее петь.

Дыхательная гимнастика. Распевки.

Разучивание 1 куплета и припева.

 

Да, война - это очень плохо. Почему? Но и в такие страшные моменты жизни нельзя терять бодрость духа и веру в победу. А что всегда поднимает настроение? Конечно веселая музыка и любимые песни. Поэтому в перерывах между боями бойцы пели песни, играли на музыкальных инструментах, даже танцевали.

Вот и мы сегодня попробуем устроить небольшой оркестр и сыграть песню, которую знают все в нашей стране – «Катюшу»

Выбирайте музыкальные инструменты.

Педагог спрашивает названия музыкальных инструментов, которые выбрали дети, просит показать способ игры на них.

 

Как называется человек, который руководит оркестром?

 

Исполнение без музыкального сопровождения.

 

Исполнение под фонограмму.

 

Сегодняшнее занятие мы посвятили памяти всем тем, кто защищал нашу Родину во время войны. Мы с вами помним об этих героях и не забудем их подвиг. Заканчиваем занятие мы всегда игрой. И сегодня она тоже будет почти военной. Та страшная война закончилась победой нашего народа над врагами и в честь этой победы в небе вспыхивал яркий праздничный салют. Давайте устроим салют и в нашем зале.

 

Игра «Салют»

Дети выбирают себе салютик из трех вариантов цвета, предложенных педагогом. По одному салютику такого же цвета у троих взрослых. Под фонограмму «Майского вальса» дети импровизируют танцевальные движения, под фонограмму «Марша славянки» маршируют, под фонограмму «Едут по Берлину наши казаки» выполняют галоп или подскоки. С окончанием музыки дети подбегают к взрослым, у которых салютик такого же цвета. Образуются три круга с взрослым в центре. Все поднимают салютики вверх и кричат «Ура!».

На этом наше занятие подошло к концу. Как вы считаете, мы выполнили наказ того неизвестного солдата, чье письмо сегодня прочитали?

 

 

Педагог прощается с детьми пропевая «До свидания!»

Под «Марш Славянки» уходят из зала.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают педагогу, пропевая «Здравствуйте!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если забыть о подвиге защитников, то все может повториться снова.

Рассказывать о подвиге, читать стихи, петь песни об этом, слушать музыку, ходить в музеи, смотреть фильмы, интересоваться историей своей страны, своего города, своей семьи.

 

 

Детские, военные, спортивные, цирковые.

 

Под военный

 

Марш с перестроениями (друг за другом, врассыпную, парами и опять друг за другом)

После марша дети присаживаются.

 

Дети узнают и говорят название песни. Рассказывают содержание песни.

 

 

 

 

Дети поют, разучивают песню, повторяя за педагогом

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают музыкальный инструмент по своему желанию, встают, создавая оркестр.

 

Дети отвечают на вопросы, показывая, как нужно играть на том или ином инструменте.

 

Дирижер.

 

Играют на музыкальных инструментах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, мы помним о героях нашей Родины и будем стараться быть похожими на них. Так же любить и беречь свой город, свою страну Россию.

Дети поют в ответ педагогу «До свидания!»

 

Опубликовано: 23.06.2024