Конструирование по сказке «Теремок» для детей с УО

Автор: Некрасова Любовь Александровна

Организация: МАДОУ «Лукоморье»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск

Возрастная группа

Разновозрастная группа компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с умственной отсталостью №2

Автор занятия

(ФИО, должность)

Некрасова Любовь Александровна, воспитатель

Тема занятия

Конструирование по сказке «Теремок»

Цель занятия

 Развивать конструктивные способности и навыки в процессе действия со строительным материалом.

Задачи

1. Образовательные:

Продолжать учить детей строить простейшие конструкции по образцу.

2. Развивающие:

Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение, внимание, память.

3. Воспитательные:

Вызывать интерес к конструированию;

Воспитывать у детей желание помочь ближнему.

4.Корекционные:

Развитие мелкой маторики.

Оборудование

игрушки:  мишка, заяц, мышка, лягушка, лиса, волк; строительный материал (кубики)

 

Ход занятия

Этапы зантятия / время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.вступительная часть.

Дети сегодня к нам пришли гости, лесные звери. Давайте вспомним, кто это? Правильно, молодцы ребята! Мы с вами читали сказку «Теремок»

 

Давайте вспомним  кто за кем приходил к теремку:

— кто пришел первый? (мышка).

— кто стоял между мышкой и зайцем? (лягушка).

— кто пришел за волком? (медведь).

 

Посмотрите ребята, все герои сказок на месте, но они почему то очень грустные. Что же у них случилось? Медведь  был неуклюжий и сломал теремок.  Ребята поможем героям построить новый теремок?

 

Дети перечисляют животных.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

2. «Физ-мин.

«Мишка-косолапый»

 

Мишка косолапый, по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет.

Белка-озорница с ветки скок да скок

Шишку уронила мишке прямо в лоб

Мишка рассердился и ногою топ

Больше я не буду шишки собирать,

Больше я не буду по лесу гулять

Лучше я в берлоге буду крепко спать.

Дети повторяют движения воспитателя.

 

3.Общение.

Очень хочется помочь героям сказки, только нет у нас ни брёвен, ни досок. Как вы думаете, можно ли построить домик из нашего конструктора?

Ребята, давайте поможем нашим героям, построим теремок.

 Строить мы будем теремок из деревянного конструктора.

 Из каких частей состоит теремок?

Сейчас я построю теремок. А вы внимательно посмотрите, как я буду строить. Вот такой теремок получился у меня.

Теперь давайте выполним волшебные движения, чтобы мы могли построить самый лучший теремок для наших сказочных героев.

 Дети отвечают на вопросы, наблюдают за действием воспитателя, как строится теремок.

4.Пальчиковая гимнастика

«Теремок»

Стоит в поле теремок,

На двери висит замок,

Как же нам его открыть,

И зверушек всех впустить.

(ладони обеих рук соединены под углом)

(пальцы сжаты в замок)

(руки, сжатые в замок, движутся вперед — назад, влево — вправо)

(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

.Строительство

Теремка по образцу.

 Дети приступают к строительству теремка. Воспитатель оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.

 

Дети приступают к строительству теремка.

6. Завершение

Посмотрите, какой красивый получился у нас теремок.

Кому мы сегодня помогали?

 Как мы им помогли?

Вы очень старались, молодцы. Лесные звери говорят вам спасибо. Теперь они будут жить дружно и  весело. Сегодня вы все постарались и жители теремка благодарят вас за красивую постройку. Спасибо.

Отвечают на вопросы, прощаются.

 

Опубликовано: 17.06.2024