Комплексное занятие по художественно-эстетическому творчеству «Зимний пейзаж» в подготовительной группе

Автор: Сорокина Валентина Алексеевна

Организация: ГБОУ Школа № 1159

Населенный пункт: г. Москва

ЦЕЛИ :

1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.

2. Вызывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отношения средствами поэзии и изобразительной деятельности, используя знания детей.

З. Воспитывать любовь и уважение к русской классике на примере : А. С. Пушкина, И. З. Сурикова, П. И. Чайковского.

ЗАДАЧИ :

1. Помочь детям почувствовать красоту природы в художественных образах (музыке, живописи, поэзии)

2. Закрепить умение пользоваться художественным материалом, а также использовать в своей работе нетрадиционные виды материалов для создания композиции (пейзажа)

З. Раскрыть смысл слов суровая, холодная, злая, вьюжная, колючая, спокойная величественная.

4. Закрепить понятия : «вечерний пейзаж»

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ :

* Приготовленные детьми эскизы, акварельные краски, гуашевая белая краска, кисти, восковые мелки зеленого и коричневого цвета, баночка с водой и свеча (волшебная льдинка)

* Репродукции картин о зимней природе : А. А. Пластов «Первый снег» И. Э. Грабарь «Зимний пейзаж», А. А. Рылов «После вьюги», Н. Д. Кузнецов «Иней»

* Иллюстрации зимних пейзажей

* Энциклопедия живописи для детей

* Пейзажи России

* Портреты : А. С. Пушкин, 113. Суриков

* Музыка : П. И. Чайковский

- Утреннее размышление

- Зимнее утро

- Времена года (декабрь «Рождество», Январь «У камелька», Февраль «Карнавал»)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

Наблюдения за явлениями природы на прогулке;

Рассматривание иллюстраций, картин о зиме ;

Разучивание стихотворений, песен ;

Слушание музыки;

Составление детьми на предшествующем занятии эскиз пейзажа (простой карандаш, слабый нажим)

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ : 35-40 минут

1 часть - 5-7 минут

2 часть - 15-20 минут

3 часть - 5 минут

4 часть - 7 минут

5 часть - 3-5 минут

 

1 ЧАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Дети стоят на ковре, воспитатель стоит рядом

Воспитатель :

Ребята, мы сегодня отправимся с вами лес на волшебном ковре - самолете, чтобы почувствовать красоту и величие русской природы.

Дети садятся на ковер полукругом по - турецки. Воспитатель садится перед детьми на ковре на стульчик.

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ О ЗИМЕ

Воспитатель :

Прилетела Зима на сказочных санях погулять по русским просторам, полюбоваться красотами земли русской. опустилась она на землю прогуляться. Где зима гуляет? Об этом нам поведал А. С. Пушкин в своем стихотворении, которое нам прочитает Катя. (Ребенок читает стихотворение А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя» (стоя рядом с портретом А. С. Пушкина)

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассылалась ; клоками

Повисла на суках дубов ;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов ;

Брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою ;

Блеснул мороз.

И рады мы проказам матушки зимы.

Воспитатель : А. С. Пушкин назвал зиму волшебницей, а какими еще словами можно охарактеризовать зиму?

Ответы детей : (Зимушка - хрустальная : Невидимка ; Гостья - зима Зимушка - зима ; Зима - белоснежная : Зима - чудесная)

Воспитатель : Эти слова rоворят о зиме, что она может быть какая?

Ответы детей : разная

Воспитатель : Посмотрите, какую разную зиму нарисовали художники в своих картинах.

Воспитатель показывает картины (жестом)

Ответы детей : суровая, холодная, злая, вьюжная, колючая, а бывает и красивая - спокойная, величественная.

Воспитатель : Ребята, как называется картина, которую нарисовал художник о природе?

Ответы детей : пейзаж.

Воспитатель : А как вы думаете, какой пейзаж изображен на картинах?

Ответы детей : зимний пейзаж.

Воспитатель : На некоторое время вы станете тоже художниками. А для этого нам нужно перейти в нашу творческую мастерскую.

Дети проходят и садятся за заранее приготовленные места.

 

2 ЧАСТЬ (ОСНОВНАЯ)

Воспитатель: Мы с вами будем рисовать вечерний пейзаж. Для этого нам понадобятся : заранее приготовленные вами эскизы, акварельные краски, гуашевая краска белого цвета, кисти, восковые мелки коричневого и зеленого цвета, баночка с водой и волшебная льдинка. С помощью волшебной льдинки ваши эскизы оживут. Для этого вы должны следить за моими просьбами. Но сначала вы должны оживить елочку с помощью восковых мелков коричневого и зеленого. Помним, что хвоинки удлиняются с макушки к низу. Приступаем.

Дети начинают рисовать елочку восковыми мелками.

Воспитатель : А теперь настал момент для рисования волшебной льдинкой. Итак, взяли в руки волшебные льдинки, острием этой льдинки обводим оставшийся эскиз, как бы еще один раз его прорисовывая Дети выполняют. Воспитатель ведет визуальный контроль.

Воспитатель : Напоминаю вам, что сугробы и луну необходимо полностью закрасить волшебной льдинкой. А теперь настает волшебный момент. Мы же с вами рисуем вечерний пейзаж, да? Какой цвет краски выбрать для изображения вечера?

Ответы детей : фиолетовый.

Воспитатель : Правильно. Какой кистью удобнее тонировать бумагу?

Ответы детей : толстой, широкой.

Воспитатель : Тонируем бумагу слева - направо, с верхней части листа к нижней. (Воспитатель показывает жестом) Волшебство начинается. Дети выполняют работу. Воспитатель : Чтобы оживить луну, добавим вокруг нее желтую краску, чтобы она засветила. Что же у вас получилось?

Дети : вечерний пейзаж.

Воспитатель : Правильно. Но он еще не завершен. А завершим мы его после минутки поэзии, которую проведем на нашем ковре - самолете.

 

3 ЧАСТЬ (МИНУТКА ПОЭЗИИ, ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

Воспитатель : Сели поудобнее, слушаем внимательно.

Выходит ребенок (Степа) и рассказывает стихотворение И. З. Сурикова «Белый снег» Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Будто пеленою

Все его одела.

Темный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко непробудно.

Стали дни короче,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы

И зима настала.

Воспитатель. Какое чудесное стихотворение написал поэт Иван Захарович Суриков. А я для вас приготовила загадки. Загадки написаны на маленьких картиночках с изображением зимней природы.

Загадки : (читает воспитатель)

Он летает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке румяный.

Под луной он голубой.

Он за ворот и в карманы

Залетает нам с тобой.

Он белый и мохнатый,

И пушистый, как медведь.

Раскидай его лопатой

Назови его, ответь. (Снег)

Бел, да не сахар,

Ног нет, а идет. (Cнer)

Гуляет на воле, в саду, в чистом поле,

Кружит, воет, бурчит, на весь мир ворчит.

По селам летает, знать никого не желает. (Метель, вьюга)

Что за звездочки такие

На пальто на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке? (Снежинки)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки

Белые. (снежинки)

Молодцы ребята, хорошо отгадывали загадки. А сейчас, мы превратимся в снежинки (показать детям жестом, чтобы они встали)

Физкультминутка «С неба падают снежинки»

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(Потягивания - руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимайте выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте)

Ну а мы идем, идем (Ходьба на месте)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся)

 

4 ЧАСТЬ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ)

Воспитатель : Настало время завершить наше волшебство. Для этого возьмем в руки волшебную кисть из щетины и при помощи белой гуаши посадим снежинки на ветки деревьев и елочку.

(Показать детям способ «тычка» на ладони) Дети рисуют

Воспитатель : Но и это еще и все. Нам надо показать, что снежинки летают еще и по воздуху. Воспользуемся нашей кисточкой. Только овать мы будем не щетиной, а противоположным концом рис этой кисти для того, чтобы снежинки получились одинаковыми, легкими. Для этого опускаем кончик кисти в Гуашевую краску и начинаем прижимать на затонированное небо. Вот наше волшебство и свершилось! Вы нарисовали чудесные зимние пейзажи, как рисуют настоящие художники. Давайте организуем выставку ваших работ, чтобы и мы и наши гости почувствовали вечернее настроение зимнего леса.

 

5 ЧАСТЬ (ИТОГ ЗАНЯТИЯ)

Воспитатель : Ребята, что нового для себя вы узнали, услышали на занятии? Ответы детей : «Мы узнали, что «волшебная льдинка» -это свеча и ей можно рисовать».

Воспитатель : А что вы сегодня рисовали?

Ответы детей : «Пейзаж».

Воспитатель : Какой пейзаж вы сегодня рисовали? Ответы детей : «Вечерний пейзаж»

Воспитатель : Каким способом вы украсили деревья? Ответы детей : «Способ тычка»

Воспитатель : Ребята, а еще на нашем занятии непрерывно звучала музыка. Кто композитор этой музыки?

Ответы детей : «П. И. Чайковский»

Воспитатель : Молодцы, правильно. Вот наше занятие и закончилось Спасибо вам за работу!

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Бембель Т.О. Ваш ребенок хочет рисовать: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - Мн.: Беларусь, 2000. -- 111 с.

2. Горунович Л.Б. Рисуем, играем, размышляем: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. -- Мн.: Народная асвета, 1999. -- 64 с.

3. Пути развития детской изобразительной деятельности: Методические рекомендации к программе “От рождения до школы” -- 2013 -- 64 с.

4. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. - М.: Просвещение, 2007. - 100 с.

5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду - М.: Сфера, 2011. - 200 с.

6. Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности. - М.: Сфера, 2010. - 256 с.

7. Смирнова М.Г. Изобразительная деятельность старших дошкольников: рекомендации, занятия, дидактические игры. - Волгоград: Учитель, 2009. - 270 с.

8.. Горбатова Е.В. Волшебный мир красок: Пособие для детей старшего дошкольного возраста. -- Мн.: ООО “Сэр-Вит”, 2000. -- 32 с.

9.Соломенникова О. Радость творчества. - М., 2005 - 98c.

10.. Курочкина Н.А. Знакомство с пейзажной живописью.- С.-П.,2000.- 52 с.

11. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.,2001- 41c.

12. Гомозова С.А. Использование художественного слова// Дошкольное воспитание. - 1980. - 25 c.

13. Чумичева Р.М. Дошкольникам о живописи. - М., 1992 - 102 c. 58 c.

14. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. - Ярославль, 2006 - 75 c.

15. Методика обучения изобразительной деятельности и конструирования. / Под редакцией Комаровой Т.С. - М., 1991 - 125 c.

16. Казакова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. - М., 1996 - 89 c.

17. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М., 1990 - 105 c.

18. Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке. - М., 1985 - 98 c.

19. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. - М., 1981 - 73 c.

 

Опубликовано: 10.06.2024