Конспект образовательной деятельности по ФЦКМ в старшей группе на тему «Приключения в волшебном лесу»
Автор: Залиева Ирина Сергеевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 69
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Цель: Уточнить и обобщить знания детей о насекомых
Задачи:
Коррекционно – развивающие :
- Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых
- Уточнение и расширение словаря по теме (насекомые, бабочка, жук, кузнечик, божья коровка, стрекоза, крылья, лапки, усы)
- Формирование обобщающего понятия насекомые
- Совершенствование грамматического строя речи.
- Развитие связной речи
- Развитие зрительного внимания, мышления
- Развитие общей и мелкой моторики
Коррекционно-воспитательные:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности
- Воспитание бережного отношения к природе.
Словарная работа: Насекомые, воск, бережное отношение к природе
Материалы и оборудование: игрушка Муравей, фото пустой полянки, фото «Насекомые», конверты с письмом и заданиями, зашумленная картинка с насекомыми, презентация 4 лишний , картинка для игры –С кем дружит Муравей, рисунки с Божьей коровкой для игры Дорисуй насекомое, схема превращения бабочки, медальки для награждения.
Презентация – игра «4 лишний»
Аудио: мелодия «Насекомые», звуки ручья для паузы, звуки природы и насекомых.
Ход ОД:
Организационный момент:
Дефектолог: Давайте поздороваемся по особенному – локотки, кулачки, ладошки. Улыбнитесь друг другу.
Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Я хочу предложить вам отправиться в сказочный лес. В этом лесу нас ожидает много приключений.
- согласны?
Ответ детей
Дефектолог: тогда закрывайте глазки, а я прочитаю заклинание
Умба, мумба, тумба, брысь
В лесу волшебном очутись. ( звуки мелодии Насекомые)
- открывайте глазки!
Ребята открывают глаза, Видим на мониторе компьютера пустую полянку(слайд).
Дефектолог: Посмотрите, на полянке пусто….кого не хватает?
Ответы детей
Кто то пришел к нам! Открываем дверь – муравей с письмом.
Дефектолог:- Читаем письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук спрятал нас в своём царстве, помогите нам, пожалуйста!» И подпись –Бабочка, божья коровка, комар, муха. Ребята, кого злой паук спрятал в своём царстве? Как назвать одним словом всех ,кого я перечислила?
Ответы детей
Дефектолог: Правильно, насекомые...
Основная часть:
Что же нам делать? Как вы думаете? Ну что отправимся в путешествие?
Ответы детей
Дефектолог Давайте посмотрим и произнесем с кем дружит муравей
Ответы детей
Дефектолог: А чтобы знать точно каких насекомых украл паук надо посмотреть на их фотографии. Ой, что это с ними? Паук и их испортил. Но мы всё равно узнаем и назовём всех насекомых.
Ответы детей. Ребята называют насекомых.
Дефектолог: А теперь нужно выполнить задания паука. А какое будем выполнять первым - решите сами, ребята.
Ответы детей
Актуализация знаний:
Задание 1 Игра «Хлопушка».
Дефектолог: Я сейчас перечислю слова, когда среди них встретится насекомое, хлопни в ладоши:
- Окно, стул, бабочка, дерево, ведро, пчела, жук, воробей, стрекоза, одуванчик, юбка, кузнечик, оса, яблоко, жираф, комар, песок, карандаш, гусеница, самолёт, облако, муха, муравей, листик, мячик, заяц, божья коровка.
Ответы детей
Задание 2.
Дефектолог: Расскажи какие части тела есть у насекомых.
Ответы детей. Ребёнок показывает и рассказывает.
Дефектолог: А как вы думаете паук насекомое? Почему?
Ответы детей
А знаете как появляется бабочка? ( схема) – новая информация)
Задание 3.
Дефектолог: Игра «Вредные - полезные». Есть насекомые вредные и есть полезные. Прикрепи полезных насекомых
Ответы детей - бабочка, пчела, муравей.
Дефектолог: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?
Ответы детей ( Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.)
Что такое воск? (новая информация)
Дефектолог: прикрепи вредных насекомых.
Ответы детей ( Муха, таракан –разносит микробы, комар- кусается.)
Дефектолог: Молодцы! – справились с заданием.
Пауза. .
Послушайте… («звуки ручья»)
К ручейку мы все спустились, наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре - вот как славно освежились. (дети стоят около стульчиков)
Дефектолог: А давай ещё и поиграем в игру.
Игра Рассказ Прятки.
Муравей решил рассказать нам, как он бабочку искал
-Молодцы.
Самостоятельная деятельность:
Дефектолог: А давайте порисуем. Дорисуем Божью коровку
Дети на время выполняют самостоятельно задание
Задание 4. Игра – презентация на компьютере. 4 лишний
Ответы детей
Заключительная часть.
Вот и подходит наше приключение к концу, Какие вы дружные, помогли Муравью спасти его друзей!
Слышим звуки природы (поют птицы, насекомые жужжат и стрекочут).
Насекомые Вас благодарят.
Рефлексия
Вам понравилось наше путешествие? Что было сложным? А что было самым интересным? А чтобы наше занятие тебе запомнилось, я хочу открыть наш сундучок и посмотреть, что там приготовил нам муравей – достаем медальки