Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы «Зайка в садик к нам пришел»

Автор: Санжеева Людмила Юрьевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 80

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, г. Красное Село

Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
- учить отчетливо и длительно произносить звуки «а» и «у».
- Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы.
ОО «Познавательное развитие»
- продолжать учить различать и называть цвета.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
ОО «Физическое развитие»:
- формировать выразительность движений, развитие координации движений.
Методы: Наглядные, игровые.
Оборудование: игрушки (Заяц, капуста, морковь, березовые зеленые листочки на петельке)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость. Вы хотите узнать кто это? (Да)
Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
Загадка

Зимой он бел, а летом – сер, а характером – несмел. (Зайчик)
Воспитатель: Все правильно. Конечно, это зайчик. (Воспитатель показывает игрушку – заяц.)
Ребята, погладьте зайку. Какая у него шёрстка? (Мягкая, Пушистая)

А какого цвета? (Серая)
Давайте с ним поздороваемся.
(Дети рассматривают и здороваются с зайкой. Зайка  здоровается с детьми)
Зайка, ты пришел с мешком?  А  что ты принес в мешке? Покажи нам, пожалуйста.  Что это? (Морковка) А какого цвета морковка? (Красная)
А это что? (Капуста) Какого цвета капуста? (Зеленая)
Правильно. Ребята, Зайка очень любит салат из капусты и морковки и просит  нас, его приготовить.  Поможем зайке засолить капусту для салата? Ответы детей (Да)

Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим-рубим.
(Руками показывать, как мы рубим капусту)
- Мы морковку трем-трем.
(Ручками показывать как мы трем морковку)
Мы капусту солим-солим.
(Пальчики щепоткой - солим)
Мы капусту мнем-  мнем.
(Ручками «мнем» капусту)

Игровая ситуация «Прогулка по летнему лесу»
Воспитатель: «Ребята, зайчику пора домой в лес, и он хочет нас пригласить погулять по летнему лесу. Но как же нам туда добраться? А давайте поедем на поезде. Становитесь, друг за другом, ручки согнули в локтях, наш поезд отправляется. Колёса по рельсам стучат ЧУХ-ЧУХ- (Дети повторяют: «Чух-чух! Чух-чух!») Поезд гудит У-У-У (Дети гудят: «У-у-у-у!») («Едут» по группе, останавливаются)

- Вот мы и приехали в лес. Выходите из вагончиков. Посмотрите, какая красота в лесу! Здесь на деревьях зеленые листочки. Давайте на них подуем!

Вдыхаем носом, выдыхаем ртом. (Дыхательная гимнастика)
Ой, ребята, посмотрите, что-то я не вижу нашего зайчика. Куда же он делся? Надо зайчика поискать! Надо зайчика позвать! А как же нам позвать зайчика?

-Ау- Ау- Ау- Ау- Ау- Ау, Зайка! (дети повторяют ау-ау-ау). Зайчик появляется.
- Ребята, смотрите, а вот и наш зайчик. Зайка очень рад и хочет с вами поиграть.

 (музыкальное сопровождение)

«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так-
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайчик – прыг, и убежал.

 Ну, какие же мы все были молодцы! Давайте все похлопаем в ладоши! А давайте не просто будем хлопать, а поиграем. Я хлопаю в ладоши, а вы повторяете так, как я похлопала (игра тихо – громко). Вот какие мы с вами молодцы, вот как весело поиграли! Ну, вот, Зайке уже и пора домой. До свидания, Зайка, приходи к нам ещё!

- Пришло время нам прощаться с Зайкой. Ребята, смотрите, а Зайка  принес вам подарки (раскраска зайчик). Скажем ему «спасибо» и «до свидания».

 - А теперь и нам пора вернуться в детский сад.  Ты три раза повернись и в саду очутись!

- ребята, а кто к нам приходил в гости?

А что с Зайкой случилось в лесу?
- Ребята, а как мы позвали зайку? (ау).

- Какие  вы молодцы. Я думаю, наш зайчик еще придёт к нам в гости.

Опубликовано: 27.05.2024