Конспект занятия «Дикие животные»

Автор: Ткаченко Надежда Владимировна

Организация: ГКУ СО КК Апшеронский СРЦН

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: расширение и закрепление знаний детей о диких животных, о месте их проживания

Задачи:

Образовательная: формировать представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года.

Развивающая: способствовать развитию связной речи.

Воспитательная: воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Коррекционная: коррекция и развитие мелкой моторики рук.

Ход занятия

1. Орг. момент

Ребята, нам сегодня пришла письмо.

 «Срочно приходите. Срочно помогите! Происходят чудеса.

Нас волшебник напугал. Нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть. Что нам пить и что нам есть. Выручайте, приходите и нам срочно помогите!»

Жители леса.

2. Основная часть

2.1 Беседа

Ну что, отправимся на помощь к животным? Давайте вспомним, как называют животных, которые живут в лесу? Дикие животные.

А, как вы думаете, почему их так называют?

Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Закрывайте все глаза, я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся с вами в лесу.

            Волшебство сейчас начнется

            Стоит палочкой взмахнуть

Детям ярко улыбнется

Позовёт в далекий путь.

Ребята, чтобы расколдовать наших животных нам надо разгадать загадки.

2.2 Отгадайте загадку.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Ребята, вы догадались кто это? (медведь)

Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Ребята, а почему медведя ещё называют: «Косолапый мишка»?

Медведь большой и неуклюжий, сильный, коричневый.

Правильно.  А как называют дом медведя? Берлога.

Вот так медведь спит в своей берлоге. Как вы думаете ему тепло или холодно? Почему вы так думаете?

Мех теплый. Вход ветками завален. Снегом сверху замело, всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной просыпается. Да, медведь большой сладкоежка, очень любит мед.

2.4 Следующая загадка.   

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно это… (Белка) Верно.

Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?  И что она кушает?

Она быстрая, шустрая, белка питается орехами.

Где живет белка? Как называется её домик? Дупло.

Почему белка так высоко дом свой делает? Чтобы другие звери не достали.

2.6 Давайте ещё отгадаем одну загадку:

            Какой зверь опасный

            Ходит в шубе красной,

            Снег разгребает,

            Мышек хватает? (Лиса) Молодцы.

Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?

Это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто её в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она зимой и летом рыжего цвета.

Как называется дом лисички? Нора

Вход в неё узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная, в норе несколько выходов для безопасности.

2.8 Следующая загадка:

            Длинноухий, глаз косой,

            Любит грызть морковку,

            Летом в шубке ходит серой,

            А зимой в шубке белой? (заяц)

Давайте, рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки. Заяц всех боится.

Вспомните, какую шубку носит заяц летом, и на какую шубку меняет её зимой? Летом у зайки серая шубка, а зимой он меняет её на белую.

А как этих животных можно назвать одним словом? Дикие животные

Где они живут? В лесу

Дети посмотрите на экран, сколько еще много животных, мы с вами разобрали только часть животных, а с остальными мы продолжим знакомство на следующих занятиях.

 А сейчас мы с вами немного отдохнем

2.10 Физминутка.

- Сейчас мы превратимся с вами в зайчиков.

- Зайке холодно зимой

Нужно лапочки погреть

Лапки вверх – лапки вниз

На носочки поднимись

А потом на пяточках,

Чтоб не мерзли лапочки.

Игра «Четвёртый лишний»

Ребята посмотрите и скажите кто изображены, и кто здесь лишний, и почему.

Молодцы ребятки справились с заданием!

Игра «Найди хвост»

Ребята тут у нас опять задание.

Наш волшебник заколдовал зверят

Не знают они у кого какой хвостик

Надо нам им помочь

И на место всё вернуть.

Ребята нам пора возвращаться обратно в группу. Глазки закрывайте, я произнесу волшебное заклинание:

Раз, два, три, четыре, пять

Возвращаемся нам пора в группу.

2.13 Практическая часть

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода — кора. (Заяц)

- Сегодня мы будем делать зайчика. Ребята, а каким цветом мы будем делать зайчика? (белым). А почему зайчик у нас будет белый? (ответы детей)

Молодцы ребята, конечно время года зима, кругом много снега и в поле, и в лесу. Снег белый и зайчика мы сделаем беленького, чтобы ему легче было скрыться от хитрой лисички и серого волка.

Этапы работы

Полоска послужит нам для туловища зайчика, края полоски мы склеиваем между собой.

К туловищу зайца приклеиваем лапки, впереди и сзади, к голове длинные ушки. Хвостик сделали с помощью бумажной салфетки, которую предварительно скомкали и приклеили к туловищу зайчика сзади. Соединяем все детали. Молодцы.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-186303-1671277515.jpg

3. Итог

Где мы сегодня побывали? В лесу

Кому мы сегодня помогали? Диким животным.

Вы все молодцы, замечательно занимались.

Опубликовано: 05.07.2024