Интегрированное занятие для среднего возраста ''Кто сказал мяу?''

Автор: Крантовская Марина Валериевна

Организация: МБДОУ ДС № 74 «Земляничка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Упражнение «Ладошки»

Цель: развивать навыки общения, социальной активности, преодолевать замкнутость, стеснительность; создать доброжелательное отношение между детьми; дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания.

Психолог: Каждому ребёнку необходимо представиться. Первый ребёнок выставляет одну ладошку или одновременно две свои ладошки в середину круга и называет своё имя. Следующий ребёнок кладёт свою ладошку на ладошку предыдущего ребёнка и так же называет своё имя и т.д. в результате образуется башенка из ладошек. Потом все вместе поднимаем башенку и говорим «Здравствуйте».

Сегодня мы с вами посмотрим замечательный мультфильм, который называется «Кто сказал мяу?»

Просмотр мультфильма Владимира Дмитриевича Дегтярёва «Кто сказал мяу?»

Психолог: ребята, давайте вспомним, кто был главным героем в этом мультфильме?

Дети: щенок

Инструктор по физической культуре: какой был щенок на протяжении всего мультфильма?

Дети: любопытный, маленький, глупенький, неуклюжий, смелый.

Инструктор по физической культуре: а что вообще умеет делать щенок, как вы думаете?

Дети: чесать ухо, лаять, рыть ямку, грызть косточку, бегать, радоваться, вилять хвостом, облизываться, рычать, кусаться.

Инструктор по физической культуре: когда щенки маленькие, они очень любят двигаться, давайте и мы тоже подвигаемся.

Мы поиграем в игру «Лохматый пёс»  

Цель: формировать у детей интерес к подвижным играм, укреплять физическое здоровье детей. Учить действовать по сигналу. Развивать скоростные, силовые качества.

Материалы: обруч, канат.

Правила игры: На одной стороне площадки кладется обруч или очерчивается место где будет находиться собачка. На противоположной стороне за канатом (в доме) находятся остальные дети. Водящим (собачкой) может быть, как взрослый, так и ребенок. Ребенка водящего воспитатель выбирает заранее с помощью считалки.

Взрослый начинает произносить стихотворный текст и медленно вместе с детьми движется в ту сторону площадки, где спит собачка:

Вот сидит лохматый пес,

В лапки свой уткнувши нос,

Тихо, мирно он сидит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим, что – то будет?

Когда взрослый произносит слова: «И посмотрим, что - то будет?»

Дети тихонько останавливаются перед собачкой и хлопают в ладоши.

По сигналу взрослого: «Пес проснулся!» - он вскакивает и громко лает. Дети убегают на свою сторону площадки, а собачка в это время старается их поймать. Если псу удается кого – то поймать, то этот ребенок становится водящим. Если не удалось поймать, то взрослый выбирает другого водящего.

Игра повторяется несколько раз с другим водящим.

Психолог: давайте вспомним, кого самого первого встретил щенок и подумал, что это он сказал: «Мяу!»

Дети: петуха

Психолог какой был петух?

Дети: важный, яркий, грозный.

Психолог: а что петух обычно делает?

Дети: клюёт зёрна, кукарекает, защищает курочек.

 

Игра «Собери петуха из палочек»

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, воспитывать усидчивость.

Материалы: цветные палочки, графические картинки со схематическим изображением петуха.

Ход игры: перед детьми на столах лежат цветные палочки и графические картинки из палочек с изображением петуха. Дети должны глядя на образец выложить точно такого же петуха.

 

Психолог: кого потом увидел щенок?

Дети: мышонка

Психолог: какой был мышонок?

Дети: маленький, трусливый, серенький.

Психолог: а что обычно делает мышонок?

Дети: роет ямку, боится кошку, грызёт         

Психолог: посмотрите ребята, у нас тоже есть мешочек, а в нём какая-то мышка прогрызла дырочку и все предметы перепутались и нам нужно их правильно разложить.

 

Игра «Разложи правильно»

Цель: учить детей действовать по инструкции, классифицировать предметы по цвету и форме.

Материал: геометрические фигуры разного цвета и формы.

Ход игры: перед детьми на столах лежат геометрические фигуры разного цвета. Педагог говорит инструкцию:

1. «Возьмите себе квадраты», дети выбирают себе только названные предметы.

2. «Возьмите только треугольники»

3. «Возьмите круги зелёного цвета»

4. «Возьмите себе только красные предметы»

5. «Возьмите прямоугольники жёлтого цвета».

Детям необходимо взять те предметы, которые назвал педагог.

Психолог: ребята, а кого испугался щенок?

Дети: большого пса

Психолог: а какой был пёс?

Дети: грозный, большой, злой, лохматый, зубастый

Психолог: сейчас мы с вами попробуем выложить такого пса.

 

Игра «Собери собаку»

Цель: развивать целостное восприятие, учиться воспроизводить целостный образ предмета.

Материал: разрезная картинка с изображением собаки по количеству детей.

Ход игры: перед детьми на столах лежат части целой картинки, детям необходимо собрать из частей зашифрованную картинку.

 

Инструктор по физической культуре: а теперь давайте вспомним, кто обидел щенка?

Дети: пчела

Инструктор по физической культуре: а какая была пчела?

Дети: полосатая

Инструктор по физической культуре: а что у неё ещё есть?

Дети: крылья, жало

 

Артикуляционная гимнастика пчела

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Над цветами я кружу.

Инструктор по физической культуре: а кого щенок ещё встретил, но ничего от него не услышал?

Дети: рыбу.

 

Двигательная разминка «Рыбки»

Рыбки в озере живут,                   Ладонь выпрямить, пальцы прижаты

Вверх и вниз они снуют.              друг к другу (рыбка). Ладони волнообразно

                                                      перемещать вверх-вниз

По команде «Раз, два, три»         Указательный и большой пальцы

Выпускают пузыри.                     сложить колечком (пузырь) обеими руками                                                              показывать, как пузыри медленно

                                                       перемещаются снизу вверх

И кружатся, и шалят,                   Ладони поворачивать в разные стороны

И хвостами шевелят.                   перемещать в воздухе.

 

 

Инструктор по физической культуре: ребята, вспомните, кто посмеялся над щенком?

Дети: лягушка

Инструктор по физической культуре: сейчас мы с вами поиграем под веселую музыку «Лягушачий джаз» Белозёрова Т.В.1 куплет.

(Дети выполняют движения по показу инструктора).

Психолог: ребята, а вы поняли, кто сказал мяу на самом деле?

Дети: кошка.

Психолог: а какая кошка была?

Дети: хитрая, пушистая, полосатая, мягкая, тёплая, усатая, нежная, грациозная, зубастая.

Психолог: а что кошка умеет делать?

Дети: царапаться, облизываться, мяукать, фыркать, бегать, кусаться, лакать молочко, умываться.

Психолог: вот и близится к завершению наше занятие, сейчас мы вспомним всех героев нашего мультфильма и вспомним какие звуки они издают.

(Дети перечисляю всех героев и воспроизводят звуки которые они произносят. Собака – гав-гав, петух – ку-ка-ре-ку, мышонок – пи-пи-пи, пчела – жу-жу-жу, рыба – открываем и закрываем широко рот, лягушка – ква-ква-ква, кошка – мяу-мяу.)

Психолог: на этом наше занятие подошло к концу, назовите что вам понравилось, чем мы сегодня занимались? А теперь давайте попрощаемся.

Все становятся в круг, и каждый участник вытягивает одну руку вперёд к центру круга – получается цветок.

Мы играли, танцевали

Никого не обижали!

А теперь пришла пора

Всем сказать: «Пока-пока!

До свидания, друзья!»

Опубликовано: 24.05.2024