Конспект индивидуального логопедического занятия постановка звука Р механическим способом

Автор: Горбенко Дария Дмитриевна

Организация: ГБДОУ д/с № 79 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Логопедическое заключение: ТНР, ОНР III ур.р.р.

Тема: Постановка звука [Р].

Цель: Выработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Р.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формирование кинестетического образа звука Р (ощущения положения органов артикуляции);

Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;

Упражнение в правильности произнесения звука Р.

Коррекционно-развивающие:

Развитие артикуляционного аппарата;

Развитие фонематического слуха;

Устранение дефектного произношения звука Р;

Развитие грамматического строя речи.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание интереса к занятиям;

Воспитание самостоятельности.

Оборудование:

Предметные картинки

Зеркало

Мыльные пузыри

Зондозаменитель

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед: здравствуй! Сегодня к нам в гости пришла тигрица Рора (показ картинки). Давай с ней познакомимся!

Логопед: Рора подготовила для тебя стихотворение, а ты послушай и скажи, какой звук чаще всего услышишь: («Р»)

«Крот»
Роя норку, старый крот
Разрыхлил нам огород.
Людмила Ульяницкая
»

 

2. Постановка цели занятия

Логопед: правильно, сегодня мы с тобой будем учиться правильно и красиво произносить звук [Р].

 

3. Анализ артикуляции и характеристика звука

Логопед: давай я расскажу тебе о том, какое положение принимает язык и губы во время произнесения звука [Р]: положение губ зависит от последующего гласного (здесь и далее дается описание естественной артикуляции, при постановке звука артикуляция более утрированная); нижняя челюсть, корень и средняя часть спинки языка напряжены; кончик языка широкий, истончённый, поднят и вибрирует у альвеол, то прилегая к ним, то отходя от них (частота колебаний от трёх и более, в зависимости от звукосочетания в слове);

язык принимает форму «ложечки»: средняя часть спинки языка опущена, задняя часть приподнята, боковые края приподняты, упираются в верхние коренные зубы; мягкое нёбо поднято (Р — ротовой звук); голосовые складки сомкнуты (Р — звонкий звук).

4. Дыхательное упражнение «Мыльные пузыри» на развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизацию губных мышц

Логопед: посмотри, что тебе Рора принесла? Давай попробуем надуть большой-большой мыльный пузырь!

 

5. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Посмотри, Рора принесла тебе карточки с интересными заданиями. Давай сядем к зеркалу, выполним их, и тогда Рора тебе расскажет, чего она не умела делать в детстве, но очень хотела и у нее получилось. Я тебе буду показывать упражнения, а ты смотри внимательно и повторяй.

Логопед:

1. «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).

Описание: поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

2. «Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки). Описание: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.

3. «Гармошка» (укрепление мышц языка, растягивание подъязычной связки).

Описание: улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). При повторении упражнения надо стараться открывать рот всё шире и всё дольше удерживать язык в верхнем положении.

4. «Качели» (отработка умения быстро менять положение языка, необходимое при соединении согласных с гласными).

Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.

5. «Чистим зубки» (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)

Описание: открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

6. «Индюк» (отработка подъёма языка вверх, развитие подвижности передней части языка). Описание: приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживая её. Сначала делать медленные движения, потом ускорить темп и добавить голос, пока не послышится «бл-бл» (как индюк).

7. «Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх).

Описание: улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

8. «Маляр» (отрабатывать движения языка вверх и его подвижность). Описание: Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.

9. «Барабан» (отрабатывать подвижность языка в верхнем положении). Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот (достаточно широко), поставить язычок за верхние зубы, стучать языком по небу за верхними зубами со звуком «Д-Д-Д». Стучать язычком 7 – 15 секунд (на весь выдох).

 

 

 

6. Постановка звука [Р] механическим способом

Логопед: когда Рора была еще совсем маленьким тигренком, она совсем не умела рычать, как это делали её мама и папа. Захотела она научиться и стала тренироваться. Теперь она и тебя хочет научить. Давай попробуем?

Использование зондозаменителя: Язык поднят вверх, к альвеолам, ребенок произносит звук [Д] или сочетание ДЫ в быстром темпе. Зондом осуществляются быстрые движения под кончиком языка вправо-влево.

 

7. Развитие фонематического слуха

А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Р, сразу лови его - хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Р-Т-Р-Ш-Д-П-Р-Ц-С-Ш-Р

 

8. Закрепление изолированного звука

Логопед:

А теперь давай поможем Роре добраться до цветочка. Следи глазами за дорожкой, отчётливо произнося звук [Р-Р-Р].

 

9. Итоги занятия:

Логопед: сегодня в гостях у тебя была тигрица Рора, она тебе рассказала, что, когда была маленькая совсем не умела рычать, но научилась, и ты обязательно научишься, у тебя уже это здорово получается!

Скажи, пожалуйста, тебе понравилось наше сегодняшнее занятие?

Какой звук мы сегодня учились произносить? Давай напоследок повторим его.

 

Ты такая молодец! У тебя так хорошо получилось! Держи подарок, который тебе принесла тигрица Рора (мыльные пузыри).

Опубликовано: 16.07.2024