Конспект урока в 1 классе по коррекционному курсу «Ритмика» для обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями)

Автор: Овчаренко Наталья Викторовна

Организация: ГКОУ Енакиевская специальная школа- интернат 30

Населенный пункт: ДНР, г. Енакиево

умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: «Осенний лес».

Цель: способствовать преодолению нарушений в развитии детей путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Оздоровительные: укрепление костно-мышечного аппарата, развитие дыхания, моторных функций, правильной осанки, походки, грации движений.

Образовательные: формирование двигательных навыков и умений, пространственных представлений и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей; развитие ловкости, силы, выносливости.

Воспитательные: воспитание и развитие чувства ритма, способности выразительно двигаться в соответствии с данным образом, проявлять свои художественно-творческие способности; воспитание личностных качеств (взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, умение работать в коллективе).

Коррекционные: коррекция психических функций, коррекция эмоционально-волевой сферы, развитие дыхания, голоса, артикуляции,  совершенствование основных психомоторных качеств (статической и динамической координации, переключаемости движений, мышечного тонуса, двигательной памяти и произвольного внимания) через игровые упражнения по теме.

Оборудование: осенние листья  разных деревьев, разного цвета; ритмические палочки.

Ход урока

I. Вводная часть

1. Дети заходят в зал под звуки марша.

Далее под звуки марша дети идут по кругу с высоким подниманием колен (руки на поясе), затем на пяточках (руки в стороны), на носочках (руки подняты верх). Со сменой музыки дети идут обычным шагом, с ускорением музыки дети бегут по кругу.

2. Координационно-подвижная игра-приветствие «Привет».

Педагог: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Мы встaли в круг       (3 хлопка)

С тобою друг              (3 притопа)

Дaвай игрaть               (3 хлопка)

И танцевать                 (изображают танцевальные движения, 3 притопа)

Ты повeрнись              (поворачиваются к тов. и делают 3 хлопка)

И улыбнись                 (улыбаются, 3 притопа)

A я в ответ                   (3хлопка)

Скажу: «Привет!»       (поворачиваются друг к другу и машут рукой)

II. Основная часть

1. Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

Педагог: Представьте дети, что мы сейчас в осеннем лесу. Покажите, какие там большие деревья.   (Дети поднимают руки)

- Подул теплый ветерок ш-ш-ш, зашелестели листья (Дети быстро-быстро шевелят пальчиками. Повторяют: «Ш-ш-ш». Выдох спокойный, не напряженный).

- Подул сильный холодный ветер с-с-с, закачались сосны (Дети покачиваются и машут руками. Повторяют: «С-с-с».Активный выдох.)

2. Упражнение на развитие артикуляционной моторики, интонации, регуляцию дыхания

- Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – а-а-а… (большие круговые движения руками сверху-вниз)

Рябиновый – и-и-и…(руки тянем вверх с указательными пальцами)

Берёзовый – о-о-о…(круговые движения руками снизу-вверх)

Дубовый – у-у-у… (руки тянем вперед с указательным пальцем)

(Дети хором поют: “а-а-а, и-и-и, о-о-о, у-у-у”).

Педагог дает интонационную опору для исполнения чистоговорки. Дети поют на одном звуке:

Са-а-а —в лесу бегает лиса. Дети изображают лису, используя мягкие движения рук.

Со-о-о — еж свернулся в колесо. Изображают ежа, делают руками «моталочку».

Бу-у-у — сидит ворон на дубу. Изображают ворона, делают взмахи руками.   

3. Упражнение на развитие мышечного тонуса.

Педагог:  Давайте посмотрим, как  красиво в осеннем лесу!

1) Поворачиваем голову вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили, смотрим под ноги – вниз, и опять вверх, вниз.

2) Одновременно поднимание и опускание обоих плеч под спокойную музыку на четыре счета.

3) Заходи в осенний лес.   ( повороты влево – вправо)

Много здесь вокруг чудес.

4) Вот березки золотые стоят    (поднять руки вверх с поворотом влево)

Вот осинки листвой шелестят   (поднять руки вверх с поворотом влево)

5) Под листвою у маслят     (присели руки над головой)

Только шапочки блестят      (сплели пальчики).

4. Игра «Раз, два, три- этот лист бери!»

В центре зала лежат осенние листья  разных деревьев, разного цвета. По предложению педагога дети начинают произвольно двигаться под веселую музыку (идут шагом, бегут, кружатся, машут руками), на слова взрослого: «Раз-два-три! Желтый лист бери!» дети должны найти среди опавшей листвы лист заданного цвета и поднять его. Выигрывает тот ребенок, кому это удалось сделать первому.

Затем педагог предлагает следующие задания:
- Раз-два-три! Красный лист бери!
- Раз-два-три! Кленовый лист!
- Раз-два-три! Два листа бери!
- Раз-два-три! Такой же, как у меня лист бери!
- Раз-два-три! Ничего не бери!

5. Игра «Лесные сценки»

Педагог предлагает вспомнить и назвать животных, которые живут в лесу. Затем предлагает по очереди изобразить действия лесных животных: белочка собирает грибочки, лисичка крадется за зайцем, медвежата играют на поляне. При этом дети должны показать серию последовательных движений, отражающих определенное действие, изображать действия только

при помощи мимики и жестов.

6. Пальчиковая гимнастика «Осень»

Осень, осень,

Трем ладошки друг о друга.

Приходи!

По очереди сжимаем кулачки.

Осень, осень,

Трем ладошки друг о друга.

Погляди!

Положить ладошки на щеки.

Листья желтые кружатся,

Движение ладонями сверху вниз.

Тихо на землю ложатся.

Поглаживаем коленки.

Солнце нас уже не греет,

По очереди сжимаем кулачки.

Ветер дует все сильнее,

Подуть на ладошки

К югу полетели птицы,

Скрестить руки и пошевелить пальчиками.

Дождик к нам в окно стучится.

Стучим пальчиками по ладошкам.

Шапки, куртки надеваем

Делаем вид.

И ботинки обуваем

Постучать ногами.

Знаем месяцы:

Похлопать ладошками по коленкам.

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь.

Кулак, ребро, ладонь.

 

 

 

7. Ритмическое упражнение «Дождик»

Педагог предлагает детям ритмические палочки, в лесу начался дождь и запел свою песенку. Педагог отстукивает определенный ритм – дети должны повторить. Затем дети сами придумывают свои ритмические рисунки.

III. Заключительная часть

1. Подвижная игра «Сова»

Перед игрой педагог проводит беседу о повадках лесной птицы- совы. Дети вспоминают, что днем сова спит, а ночью – охотится. Дети выбирают водящего – «сову», которая садится в гнездо и спит. Педагог дает сигналы – «День!» или «Ночь!». На сигнал «день» - птицы летают по полянке. Дети бегают врассыпную, помахивая руками под быструю музыку. На сигнал ночь» (музыка прекращается) - птицы засыпают. Дети останавливаются и не шевелятся. В это время «сова» вылетает на охоту и ищет добычу. Водящий бегает между детьми и следит за ними. Того, кто пошевелится, «сова» уносит в свое гнездо. Игра повторяется несколько раз (смотрим по состоянию детей, если видим, что дети устали, переходим к упражнениям на восстановление дыхания, расслабление).

2. Педагог и дети под спокойную музыку проходят спокойным шагом по залу, восстанавливают дыхание (делаем глубокий вдох-поднимаем руки через стороны вверх, выдох- опускаем руки, расслабляемся).

3. Упражнение на релаксацию «Звери и птицы спят»

(Дети ложатся на ковер на спину и закрывают глаза).

Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез.

Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон.

Дети на спину легли, и, как мишка, видят сны.

Тише, тише, не шумите, детей наших не будите!

4. Итог занятия.

-Где мы были? Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось? Что не понравилось?

 

Литература:

1. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 - 7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008.

2.Богомыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением: Комплекс упражнений. - СПб.: Детство-Пресс, 1999  - 64 с.

3.Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002 - 272 с.

4.Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений /  Л. Н. Комиссарова [и др.]: под ред.   Е. А. Медведевой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002 - 224 с.

5.Фопель К. Подвижные игры для детей: Пер. с нем. - М.: Генезис, 2010 -    388 с.

Опубликовано: 05.07.2024